Николя Вянье на Александровской земле.

27 января 2006

Французский путешественник Николя Ванье, который сеёчас передвигается на собачьей упряжке по нашем району, стартовал с озера Байкал 28 ноября 2005 года. Плани­ровалось, что его путешествие завершится 16-17 марта 2006 года на Красной площади в Москве, но путешественник выбился из гра­фика.

Переводчик Антон Кузьмин сопровождает Николя с начала путеше­ствия. Антон говорит, что это очень приятный в общении че­ловек, абсолютно не прихотливый. Может ночевать прямо е поле, в лесу, постелив шкуру на землю и прикрывшись палат­кой. В дороге Ванье ориентируется на собак. Если они устали то он останавливается на отдых. В иные дни собаки могу пробежать около 100 км, а иногда не преодолевают и 20, всё зависит от погоды и местности.

Миссия, которую преследует экспедиция, - пройти через всю Сибирь и снять про это фильм. Николя Ванье - писатель путешественник, не впервые в России. В свое время он проехал от Бурятии до Тывы. После каждого путешествия в свет выходит его новая книга. Всего их у него 15. Самой популярной называют «Дитя снегов». В ней он рассказал о путешествии вместе с женой и маленькой дочкой. Тогда семья прошла через скалистые горы. Девочке в ту пору было 3-4 года. Сей час ей уже 17 лет. Еще у него есть два сына.

Ванье путешествует на собаках, которых он сам и разводит. Всего у него 30 собак. В это путешествие он взял 10, в дороге одна собака погибла. Сейчас он едет на девяти, но бывает, что в упряжке шесть. Три отдыхают, затем меняются.

В группе 12 французов: в основном операторы, звукооператоры и один переводчик.

Просмотров: 456

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос